Члены областного правительства  во главе с Александром Дрозденко на прошлой недели побывали с инспекцией на нескольких проблемных стройплощадках Мурино. Самой горячей точкой, как и ожидалось, стал долгострой «Силы природы», где чиновников уже поджидала группа дольщиков. Их серьезно волновала перспектива подключения корпусов к воде и канализации, а также низкие темпы строительных работ. На это обратил внимание и губернатор: «Рабочих на стройке почти не видно. Если вы собираетесь достроить первый корпус к концу года, на площадке у вас должны работать человек 300. Я их не вижу. Давайте установим веб-камеру, чтобы покупатели видели, как идут работы. А то я с вашими дольщиками общаюсь чаще, чем вы с ними», – попенял губернатор Ленобласти руководителю проекта «Силы природы» Анатолию Соболеву.   

Глава региона успокоил дольщиков, заявив, что с инженерными сетями вопрос практически согласован, и здесь у него нет никаких сомнений. Сейчас УК «Мурино» прокладывает к площадке трубы, которые обеспечат необходимыми мощностями не только комплекс «Силы природы», но и ЖК других девелоперов.   

«Мы 3-ий год ждём своих квартир и не верим обещаниям застройщика», – возмущались дольщики.   

«Я готов взять на себя ответственность: если корпуса  I очереди не будут введены в эксплуатацию из-за отсутствия воды или канализации, я приеду и буду отвечать перед вами. У меня есть большая уверенность, что мы с УК «Мурино» точки подключения дадим», – заявил Александр Дрозденко.   

По словам главы региона, до конца 2018-го должны завершить первый дом. Подписание передаточных актов с дольщиками пройдет до конца февраля; второй дом сдадут в июле, передача жилых помещений – до конца августа. Анатолий Соболев подтвердил эти сроки.