Кто будет достраивать квартал площадью 46,5 га, по-прежнему неизвестно. Территория расположена между рекой Охтой, шоссе в Лаврики, железной дорогой и ЖК «Муринский посад». В квартале расположены две незавершённые очереди (4 корпуса) долгостроя ЖК «Силы природы».   

По заявлению областных чиновников освоить квартал полностью компания О2 Development явно не сможет. У застройщика отозвано разрешение на строительство третьей, четвёртой и пятой очередей ЖК «Силы природы».   

Проект планировки, созданный новым инвестором, предполагает возведение здесь 342 тыс. кв.м жилья и социальной инфраструктуры, необходимой для проживания 11 тыс. новоселов. Около 65% квартир – студии и однокомнатные. К 4 корпусам О2 Development добавится ещё 5 жилых домов, 3 детсада, школа, 4 паркинга. Для поликлиники в новом проекте места не нашлось. Вдоль реки обещают сделать прогулочную зону.   

Внутри новой территории полноценных улиц не предусмотрено, только внутриквартальные проезды от шоссе до реки.   

По заявлению зампреда правительства Ленобласти Михаила Москвина, УК «Мурино» обещает подвести в жилой квартал водопровод и канализацию к декабрю 2018-го, хотя и не получила от компании О2 Development денег за эти работы.