Исковое заявление о банкротстве организации ООО «Романтика» подал один из ее покупателей. Но до начала слушания дела в суде (намеченного на 19 декабря) застройщик  успел оплатить долг, и у арбитража не было оснований начать  процедуру наблюдения (начальная стадия банкротства).   

Руководство «Романтики» радуется, заявляя: «слухи о нашем банкротстве несколько преувеличены». И обвиняет в своих нынешних проблемах правительство Ленинградской области, которое хочет обанкротить оба юрлица (ООО «Романтика» и ЖСК «Муринское-1»), возводивших  ЖК «Силы природы». А чиновники считают определение суда лишь «переходом к рассмотрению требований следующего заявителя-дольщика».   

«На самом деле происходит затягивание процесса оздоровления стройки самого проблемного ЖК в Ленобласти. Нам непонятно ликование, с которым об этом заявляет девелопер. Организация, у которой нет ни денег, ни желания, ни сил закончить дома для людей, счастлива, что вставляет палки в колеса госструктурам, готовым выполнить ту работу, за которую они получили денежные средства с пайщиков», – сообщили в пресс-службе зампреда правительства Ленинградской области Михаила Москвина.   

Противостояние чиновников и компании O2 продолжается, а стройка стоит, своего жилья ждут около 3000 покупателей.