На днях прошло собрание пайщиков комплекса «Силы природы» с арбитражным управляющим Вадимом Федичевым, его сыном, директором Дирекции комплексного развития территорий Ленобласти (КРТ ЛО) Даниилом Федичевым, и главой ЛенОблАИЖК Евгением Рафаленком.   

Как выяснилось, в завершение долгостроя уже не планируют инвестировать 200 млн рублей, предусмотренных бюджетом области для АИЖК, а также обещанная ссуда банка «Россия» в объеме 950 млн рублей. Когда пайщики попытались выяснить судьбу этих денежных средств, Вадим Федичевым порекомендовал обратиться к СМИ, которые про это написали. Потом он все же пояснил, что кредитная организация денег не дает. А г-н Рафаленок сообщил, что никаких денег из бюджета Ленобласти ему не переводили, а возводить  «Силы природы» он будет за счет собственных средств.   

Арбитражный управляющий сказал, что банкротство ООО «Романтика» (застройщик II очереди «Силы природы») – вопрос практически решенный. В компании O2 Development (учредитель застройщика) считают, что они выиграют дело.  Заседание арбитража запланировано на 19 декабря.   

В ноябре 2017 года около сотни пайщиков «Силы природы» оформили доверенности Дирекции КРТ ЛО на ведение дел в процедуре банкротства. После собрания присутствующие пайщики оказались в замешательстве. Им так и не разъяснили: когда и на какие средства будет завершен долгострой.   

Директор КРТ ЛО пояснил, что арбитраж может  рассмотреть максимум 50 дел о банкротстве в специально выделенный день. И если будет 2500 заявлений от пайщиков, то потребуется 50 специальных заседаний арбитражного суда, «поэтому торопиться некуда, заявления можно подавать хоть до весны».    

А Вадим Федичев смог только пообещать, что потратит год на проектные работы и поиск нового инвестора и сдать первые дома в 2019 году.