Суд многократно переносил слушания дела о признании ЖСК несостоятельным, но 03 ноября все-таки вынес определение. В отношении «Муринское-1» начата процедура наблюдения, арбитражным управляющим назначен Вадим Федичев. Кроме того, в отношении кооператива применен 7-ой параграф о банкротстве застройщиков.   

На запуске процедуры банкротства застройщиков долгостроя проекта «Силы природы» (заявление о несостоятельности застройщика II очереди – ООО «Романтика» – еще не рассмотрен судом) настаивало правительство Ленинградской области. «Мы вступили в судебное дело о банкротстве ЖСК в начале осени, чтобы признать застройщика несостоятельным и получить контроль над этим самым проблемным объектом в Ленобласти. Арбитраж счел наши доводы основательными и поверил нам, а не О2 Development. Мы понимаем масштабность задачи – у нас есть силы, возможности, средства и опыт для завершения этой стройки, чтобы эти дома в Мурино перестали быть призраками, а дольщики получили свои квартиры», – говорит зампред правительства Ленинградской области Михаил Москвин. Он пообещал на этой неделе озвучить подробный план завершения корпусов, а также подробную инструкцию для участников строительства.   

Для завершения проблемного объекта ЛенОблАИЖК договорилось с банком «Россия» о кредите в 950 млн рублей и готово вложить собственные денежные средства. Однако одно из основных условий предоставления займа – банкротство застройщиков.