При удачном стечении обстоятельств строительные работы на 1-ом корпусе могут быть начаты уже в ноябре. По словам основного учредителя О2 Development Виктора Осокина, организация достигла соглашения с УК «Мурино», которая обещает подключить первые два дома к воде и канализации в ближайшие нескольких месяцев. Переговоры по электроснабжению и теплу тоже на завершающей стадии. Он также добавил, что получено принципиальное одобрение Госстройнадзора Ленобласти, который разрешил сдавать новостройку по отдельным корпусам.    

Вчера в культурном центре «Буревестник» прошло собрание дольщиков «Сил природы», инициированное Виктором Осокиным. Он высказал недоумение, почему областные чиновники тоже настаивают на банкротстве. «Кредиторской задолженности, кроме обязательств передачи квартир, у нас нет. Если не учитывать случаи с расторжением договора и требованием вернуть денежные средства за квартиру. Мы никуда не уезжали с чемоданами денег, как пишут про нас. За последние 2 года нас десятки раз проверяла прокуратура, стройнадзор и еще уйма ведомств. У нас есть все документы, я могу отчитаться за каждый рубль. Готов быть поручителем, а также привлечь других поручителей, если вдруг обнаружатся двойные продажи или кредиторская задолженность. В I очереди у нас 7000 кв.м непроданного жилья, во II очереди — еще 45 тыс. кв.м. Это ликвидный актив, и любому новому девелоперу, который захочет достроить, будет выгодно. Поэтому мы против банкротства, это приведет к потере времени и удорожанию проекта», - считает Виктор Осокин.   

«Если у застройщика есть финансы, то пускай продолжает строить, мы ему поможем. Но пока мы видим единственный реальный путь с деньгами банка «Россия» и на его условиях. А условия предполагают банкротство прежнего девелопера. Если фирма докажет финансирование и начнет строительные работы до следующего заседания суда по банкротству ЖСК «Муринское», то мы выйдем из дела», - передал через пресс-службу заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.   

Г-н Осокин комментирует, что по каждому из исковых заявлений о банкротстве организация подала ходатайство об отсрочке исполнения до июля 2018 года и очень надеется, что арбитраж удовлетворит их.   

На сегодня 1-ый корпус на 800 квартир почти построен, остается подключить инженерные коммуникации и выполнить благоустройство. 2-ой корпус - в высокой стадии готовности, но недостроен. На их завершение требуется порядка 0,5 млрд рублей. Затраты на возведение еще 2-х домов II очереди составят 1,85 млрд рублей. При этом Виктор Осокин прокомментировал в кулуарах, что доходы только от реализации квартир II очереди составят 2,7 млрд рублей. Иными словами, новый застройщик получит хорошую прибыль.