Финансировать достройку намерены за счет кредита, который «ЛеноблАИЖК» (областное агентство ипотечного жилищного кредитования, 100% «дочка» областного правительства) возьмет в банке «Россия». Ключевой этап, считают чиновники Ленобласти, банкротство прежних застройщиков. В ЖК «Силы природы» застройщиком первой очереди (корпуса 1 и 2) выступает ЖСК «Муринское-1», второй очереди (корпуса 3 и 4) – ООО «Романтика». Соответствующие иски к застройщикам суд должен рассмотреть в августе и октябре, потом придется создать два новых кооператива.

«Процедура банкротства позволит в судебном порядке сформировать реестр требований о передаче жилых помещений, выявить факты двойных продаж и избежать злоупотреблений со стороны застройщика. Дирекция будет брать в доверительное управление кооперативы, созданные дольщиками в ходе банкротства и получившие права застройщика», - заявил 15 августа глава Дирекции  комплексного освоения территорий Ленобласти Даниил Федичев.

«Банкротство позволит создать окончательный реестр дольщиков и очистить проект от кредиторской задолженности действующих застройщиков. Как только будет запущена процедура наблюдения, мы сможем начать финансирование – для корректировки проектной документации, технического обследования, получения заключения госэкспертизы, для консервации объекта, который долгое время стоит без отопления и без должной охраны», – поясняет генеральный директор «ЛенОблАИЖК» Евгений Рафаленок.

По словам Евгения Рафаленка, сейчас идут переговоры об условиях выделения средств банком «Россия». «ЛеноблАИЖК» планирует улучшить экономику проекта за счет реализации коммерческих помещений, а также строительства в комплексе нового коммерческого объекта. Иными словами, бюджетных денег на достройку тратить не придется – «ЛеноблАИЖК» рассчитывает вернуть кредит банку.

Отметим, что предложенная схема юридически очень непроста: банкротство – процедура крайне сложная и длительная.

Нынешние застройщики имеют свое мнение по поводу такого сценария достройки комплекса. Представитель ООО «Романтика» Ирина Ледачкова, пишет nsp.ru, считает достройку «Сил  природы» сложной и большой проблемой, которую можно решить только совместными согласованными действиями:

«Руководство застройщиков (ЖСК «Муринское-1», ООО «Романтика») неоднократно обращалось к руководителям профильных структур правительства Ленобласти с предложением провести рабочее совещание с банком АО «Россия» и «ЛенОблАИЖК». Цель – обменяться юридическими и техническими документами и выработать единый план достройки домов. Пока наши просьбы остались без ответа.

Важно понимать, что на протяжении полутора лет действующее руководство застройщиков сдерживало процедуру банкротства, чтобы иметь возможность в короткие сроки передать объект потенциальному инвестору. В этом году компания ООО «РР-Сити» провела аудит, подтвердила готовность реализовать проект, подписала соглашение с собственниками компании и возобновила строительные работы. К сожалению, на финальной стадии сделка не состоялась. Но интерес к проекту со стороны инвесторов и банков сохраняется до тех пор, пока не будет запущено банкротство. Руководство застройщиков ЖК «Силы природы» предпринимает все действия для завершения домов без процедуры банкротства».

Напомним, ЖК «Силы природы» в Мурино Всеволожского района - самый проблемный и скандальный недострой  в Ленинградской области, где квартир ждут 2666 пайщиков и 185 дольщиков. Проект стартовал в 2013 году, девелопер – «О2 Development».