За завершение проекта будет отвечать новый инвестор - компания «РР-Сити». Она должна не только достроить начатые дома, но и будет осваивать оставшиеся участки. Компании выдано распоряжение Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти на разработку планировки территории площадью 30,2 га. В эти земли входят участки, принадлежащие ЖСК «Муринское-1» (застройщик первой очереди ЖК «Силы природы»), ООО «Романтика» (застройщик второй очереди проекта) и более 20 га, принадлежащих Балтинвестбанку, которые банк готов выделить для строительства.

Застройщиком второго этапа «Сил природы», пишет nsp.ru, останется ООО «Романтика», компании уже продлили разрешение на строительство. В этот же срок Балтинвестбанк (сейчас контролируется банком «Абсолют») должен предоставить «РР-Сити» кредит в 2 млрд рублей на достройку домов.

Дольщикам второй очереди ЖК «Силы природы» предстоит подписать дополнительные соглашения о переносе сроков ввода домов. Судя по «дорожной карте», третий и четвертый корпуса должны завершить в сентябре 2018 года и в июле 2019 года. Гражданам, покупавшим квартиры во второй очереди проекта по схеме ЖСК,  также придется заключить договоры долевого участия с ООО «Романтика» с одновременным расторжением договоров паевого взноса.

Собрание дольщиков и пайщиков ЖК «Силы природы» предписано провести не позднее 19 июня 2017 года.

Напомним, ЖК «Силы природы» в Мурино Всеволожского района - самый проблемный недострой  в Ленинградской области, где квартир ждут более 2500 человек. Проект стартовал в 2013 году, девелопер – «О2 Development».