Некоторые дольщики требовали признать несостоятельность ООО «Донк» (люди расторгли договоры, но не получили денег). С одними компания заключила мировое соглашение, с другими начала рассчитываться.

Фирма «Донк» с 2008 год осваивала участок 2,4 га на пересечении улицы Крыленко и Дальневосточного проспекта. Ей удалось в 2014 году завершить лишь один корпус задуманного МФК, а потом со скандалом его продать. В конце 2016 года «Донк» реанимировал работы, замершие на начальном этапе. К этому времени в будущем апарт-комплексе «Виват» было продано не менее 67 помещений. Обновили подрядчиков, но в феврале 2017 года работы опять встали. К тому же у фирмы кончился срок разрешения на строительство, она его не обновила. Дольщики говорят, что застройщик задолжал новым подрядчикам не менее 18 млн рублей.

В Комитете по строительству, пишет nsp.ru, знают о ситуации и обсуждают вариант передачи объекта новому инвестору – СК «Монолит». Но вариант с покупкой ООО «Донк» не рассматривается, поскольку у застройщика слишком много долгов (в том числе по вступившим в силу решениям арбитража). А если менять застройщика – требуется пройти сложную процедуру с перезаключением договоров. При этом угроза банкротства «Донка» никуда не исчезла, просто суд пока не принял к рассмотрению иски других потенциальных кредиторов. Все это осложняет переговоры Комитета, позиция потенциального инвестора (СК «Монолит») пока тоже неизвестна.