Особенно тревожит областных чиновников сложивщаяся ситуация с завершением проектов ЖК «Воронцов», ЖК «Ванино»  и ЖК «Силы природы» (на фото). По словам заместителя председателя областного правительства Михаила Москвина, определенный интерес у серьезных застройщиков к достройке объектов имеется. Тем более, что чиновники готовы внести для «сознательных инвесторов» на ряде объектов изменения в правила землепользования и застройки. Например, позволить на участке для индивидуального строительства малоэтажное, чтобы сделать проекты выгодными. Главное, подчеркивает Михаил Москвин, кроме коммерческого интереса компаниям стоит учитывать как бонус «хорошее отношение органов власти к застройщикам, которые делают благое дело – помогают дольщикам».

В настоящее время, например, ЖК «Воронцов» в Мурино (застройщик «СпецКапстрой СПб») намечено передать СК «Стоун». На объекте заключено 417 договоров долевого участия. В ЖК «Ванино» в Ломоносовском районе (застройщик ООО «Тареал») чиновники ведут переговоры с пятью застройщиками. Обязательства перед дольщиками здесь превышают 700 млн рублей. Один из группы  кандидатов на достройку (Navis Development  Group) обещает дать до 1 февраля окончательное решение. Сложная ситуация с незавершенным в Мурино ЖК «Силы природы» (застройщик « О2 Дevelopment», 2666 пайщиков и 141 дольщик). Документы застройщика по планам достройки объекта правительство региона не устроили из-за неясности с инвестором и финансированием стройки.

Впрочем, в ближайшее время Михаил Москвин оптимистично  ожидает положительных сдвигов в ситуации с каждым проблемным объектом.