27.11.2010

Вопрос-ответ

Расселение и снос аварийного жилья

Вопрос

   ——— 
Проживаю во Фрунзенском районе, сейчас появилось много информации о сносе хрущевских домов в 18 квартале и строительстве на этом месте новых домов. Я с мужем и сыном проживаю в приватизированной 2-ой квартире общей площади 45 кв. м., но я одна прописана в этой квартире. При расселении на какую жилую площадь я смогу рассчитывать. Может ли получится так, что я получу равноценное по сумме или по площади жилье т.е. я смогу получить только однокомнатную квартиру, не будет ли это ухудшением жилья т.к. мы имели 2-х комнатную квартиру?


Ответ

   ——— 
Поскольку у вас квартира находится в частной собственности, то при расселении вашего квартала, по всей видимости муниципальные квартиры будет расселять город, а приватизированные – инвестор. В данном случае необходимо будет составить специальное соглашение с инвестором о том, какую квартиру вам предоставят взамен той, какой вы в настоящий момент владеете. Принудительно лишить вас права собственности, предоставив в замен какую-либо квартиру вас не могут, поскольку законом ст.ст.235-243 ГК РФ это не предусмотрено.

Марат Круглов,
коллегия адвокатов
"Серебрянный век"
© 2003—2010 Все права защищены. ИИЦ «Недвижимость Петербурга». newestate.ru
Телефон: +7 (812) 327 27 19
Факс: +7 (812) 327 27 20