27.11.2010

Вопрос-ответ

Выбор застройщика и подбор объекта

Вопрос

   ——— 15.09.2010
Меня интересует компания Ленстройтрест. Является ли она надежной? И еще. Мы с мужем хотим купить квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы при разводе не было никаких квартирных проблем?

Алла

15.09.2010

Ответ

   ——— 15.09.2010
Значительную часть информации о застройщике и о его надежности Вы можете почерпнуть из проектной декларации, которую застройщик в соответствии с Законом 214-ФЗ обязан опубликовать в средствах массовой информации (газетах, специализированных изданиях и т.п.) или в сети Интернет (чаще всего публикуется на официальном интернет-сайте застройщика) не позднее, чем за четырнадцать дней до начала заключения с гражданами договоров об участии в долевом строительстве.
В проектной декларации должны содержаться следующие сведения о застройщике:
Сведения о фирменном наименовании, месте нахождения застройщика, а также о режиме его работы;
Данные государственной регистрации застройщика;
Информация об учредителях (участниках) застройщика, которые обладают пятью и более процентами голосов в органе управления застройщика;
Сведения о проектах строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, с указанием места нахождения указанных объектов недвижимости, сроков ввода их в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией и фактических сроков ввода их в эксплуатацию;
Данные о наличии у застройщика лицензии (ее номер и срок действия, выдавший орган), предоставляющей право заниматься деятельностью по строительству многоквартирных домов;
Финансовый результат текущего года, размер кредиторской задолженности застройщика на день опубликования проектной декларации.
В общем и целом компания Ленстройтрест давнишний участник рынка недвижимости и СПб и ЛО.
Относительно правильности оформления документов во избежание проблем при разделе совместно нажитого имущества. ГК РФ, ст. 244, п. 2 гласит: Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) и без определения таких долей (совместная)." При этом даже если Вы сейчас зарегистрируете общую долевую собственность (по 1/2, или 1/3 и 2/3 и т.п.)все равно имущество будет находиться в режиме общей совместной собственности супругов. Выход - соглашение нотариальное и зарегистрированное в УФРС по СПб об установлении долевой собственности в конкретных долях на конкретный объект.


Татьяна Богданова,
юридическая фирма "Юр-Сити"
© 2003—2010 Все права защищены. ИИЦ «Недвижимость Петербурга». newestate.ru
Телефон: +7 (812) 327 27 19
Факс: +7 (812) 327 27 20