27.11.2010

Вопрос-ответ

Нарушение сроков сдачи дома

Вопрос

   ——— 02.11.2009
Являются ли материальным убытком уплата процентов по ипотечному кредиту, если нарушен срок сдача дома в эксплуатацию на 1 год?

Наталья

02.11.2009

Ответ

   ——— 05.11.2009
Понятие убытка содержится в ст. 15 ГК РФ: это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, оплаченные Вами по кредитному договору проценты убытками не являются, так как их уплата не была связана с нарушением Ваших прав. В описанной ситуации убытком могут считаться понесенные Вами и документально подтвержденные расходы на обеспечение себя и членов семьи жилым помещением, если Вы были вынуждены арендовать аналогичное жилье в период задержки сроков окончания строительства.


Анжела Григорьева,
юридическая фирма "Юр-Сити"
© 2003—2010 Все права защищены. ИИЦ «Недвижимость Петербурга». newestate.ru
Телефон: +7 (812) 327 27 19
Факс: +7 (812) 327 27 20