27.11.2010

Вопрос-ответ

Регистрация права собственности на квартиру

Вопрос

   ——— 
Живу в новостройке. Дом по договору долевого участия должен был быть сдан в 1 кв. 2002 года, но не сдан до сих пор. Акт приема-передачи подписан. Какие документы можно оформить на данном этапе? Как отсудить право собственности (застройщик даже сам к этому призывает)? Куда обращаться и каков порядок регистрации?


Ответ

   ——— 
В соответствии с Территориальными строительными нормами "Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости" ТСН 12-316-2002, утвержденными распоряжением Администрации Санкт-Петербурга от 23.12.2002 № 2667-ра приемка законченного строительством объекта в эксплуатацию – это юридическое действие официального признания уполномоченным органом (приемочной комиссией) факта создания объекта и соответствия этого объекта утвержденному проекту. Пункт 4.4 указанных строительных норм устанавливает, что до ввода законченных строительством объектов в эксплуатацию не допускается их непосредственное использование по назначению, в том числе заселение жилых домов и квартир.
Таким образом, передача Вам жилого помещения застройщиком и Ваше проживание в нем являются незаконными. На данном этапе воздействие на застройщика может осуществляться либо при помощи органов власти (КУГИ, ГАТИ, СГСНиЭ), либо путем направления застройщику претензий и уведомлений как стороне по договору, с предъявлением в последующем судебных исков о понуждении его к исполнению обязанности по завершению строительства дома и возмещении причиненных Вам убытков.


Борис Стрельцын,
юридическая фирма "Гарант"
© 2003—2010 Все права защищены. ИИЦ «Недвижимость Петербурга». newestate.ru
Телефон: +7 (812) 327 27 19
Факс: +7 (812) 327 27 20