27.11.2010

Вопрос-ответ

Налоговые льготы (вычеты)

Вопрос

   ——— 
Слышала, что обратиться за возвратом налога до 1 000 000 рублей, потраченных на приобретение квартиры, можно имея только акт приема-передачи, без госрегистрации. Правда ли это?


Ответ

   ——— 
В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Общий размер указанного имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
С 1 января 2005 года вступили в силу изменения в указанную статью, внесенные Федеральным законом от 20.08.2004 №112-ФЗ, предусматривающие подтверждение права собственности на квартиры, приобретаемые в строящихся домах, соответствующими договорами и актами передачи квартиры налогоплательщику.
Таким образом, Вы вправе воспользоваться указанной льготой, представив вышеназванные документы, при том условии, что они подтверждают приобретение жилья в строящемся доме.


Анатолий Нестеренко,
юрист компании "Источник"
© 2003—2010 Все права защищены. ИИЦ «Недвижимость Петербурга». newestate.ru
Телефон: +7 (812) 327 27 19
Факс: +7 (812) 327 27 20