27.11.2010

Вопрос-ответ

Налоговые льготы (вычеты)

Вопрос

   ——— 
Мама приобрела на папины деньги квартиру по договору долевого участия. Деньги, прописанные в договоре, оплачены в полном размере, и в чеках указаны ее данные. Совокупный доход мамы в месяц составляет 5000 руб. Можем ли мы оформить договор права переуступки на отца, так как его совокупный доход составляет 50 000 руб., с целью получения ИНВ в более короткие сроки?


Ответ

   ——— 
Оформить договор переуступки права требования по договору долевого участия можно лишь на объект не сданный госкомиссии. После сдачи дома госкомиссии переуступка невозможна. К сожалению, из вопроса не ясно, «приобретенная квартира» находится на стадии строительства или дом уже сдан. Если не получен акт приемки передачи квартиры, то в данном случае можно заключить дополнительное соглашение об исполнении обязательства по договору долевого участия в строительстве в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ).
Однако, в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 220 НК РФ ИНВ не предоставляется, если приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса (супругами, родителями и другими близкими родственниками).


Сергей Хотулев,
юридическая фирма "Юр-Сити"
© 2003—2010 Все права защищены. ИИЦ «Недвижимость Петербурга». newestate.ru
Телефон: +7 (812) 327 27 19
Факс: +7 (812) 327 27 20