27.11.2010

Вопрос-ответ

Перепланировка квартиры

Вопрос

   ——— 
В договоре с застройщиком есть такие пункты: 6.7. В случае нарушения "Дольщиком" условий п. 7.2. "Предприятие" имеет право в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий Договор. При этом в течение одного месяца "Предприятие" возвращает "Дольщику" ранее выплаченные денежные средства по п.З. настоящего Договора, за вычетом 10 (Десяти) процентов от суммы Договора.....
В соответствии с п. 7.2. до регистрации права собственности "Дольщика" на квартиру в регистрирующих органах "Дольщик" не вправе самостоятельно изменять планировку квартиры (перенос внутренних перегородок, проемов в несущих стенах, изменение проектного положения сантехнических разводов и стояков, схему электропроводки и так далее). Меня интересует практическая осуществимость пункта 6.7 в случае нарушения пункта 7.2 после подписания акта приема-передачи квартиры. Нет ли здесь противоречий с ЖК, ГК? Можно ли реально отнять переданную квартиру при наличии таких пунктов в договоре?


Ответ

   ——— 
В приведённом Вами примере Предприятие, с которым Вы заключили договор, включило такое условие в текст договора, скорее для того, чтобы предусмотрев такой вид ответственности за незаконную перепланировку как «одностороннее внесудебное расторжение договора», попытаться таким образом предотвратить совершение таких перепланировок Дольщиком, пригрозив ему такой серьёзной ответственностью. С юридической точки зрения подписание между Вами и Предприятием акта приёма-передачи квартиры означает исполнение Предприятием перед Вами обязанности, предусмотренной договором долевого участия в строительстве. В соответствии с правилами п. 4 ст. 453 ГК РФ, в которой указаны последствия изменения и расторжения любого договора, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. В тексте Вашего договора нет указаний на то, что в случае одностороннего внесудебного расторжения договора по инициативе Предприятия, Вы обязаны возвратить Предприятию ранее переданную Вам по акту квартиру. Соответственно, даже в случае расторжения договора квартира, переданная Вам по акту приёма-передачи, не может быть возвращена. Вместе с тем, даже в этой достаточно ясной на первый взгляд ситуации возможны судебные разбирательства, в связи, с чем при первом же возникновении спорной ситуации Вам следует незамедлительно обратиться к квалифицированному юристу.

Александр Белов,
юрист юридической фирмы "Иммунитет"
© 2003—2010 Все права защищены. ИИЦ «Недвижимость Петербурга». newestate.ru
Телефон: +7 (812) 327 27 19
Факс: +7 (812) 327 27 20